Почувствуй дух истории, побывав на «Средневековых выходных» - Крепость Алустон

В алуштинском историческом парке под открытым небом «Алустон» прошли яркие, насыщенные разнообразными мероприятиями «Средневековые выходные». В течение двух дней, 15 и 16 августа 2020 г., все желающие могли погрузиться в атмосферу времен рыцарей, увидеть бои, приемы атаки и защиты, которыми пользовались в старину. И это несмотря на то, что доспехи рыцарей весят более 20 килограммов, так что их силе, ловкости и выносливости можно было просто позавидовать.

А самые смелые зрители могли испытать свои возможности на протектированном оружии на открытой площадке для мечевого боя.

С не меньшим удовольствием посетители музея под открытым небом «Крепость Алустон» принимали участие в увлекательных мастер-классах. Так, «древний грек» показывал, как делаются исторические ювелирные украшения, скорняк учил гостей работать с кожей.

Также можно было изучить темперную живопись — наполнение средневековой гравюры ярким цветом с помощью натуральных красок, набойку на ткани. Понравившиеся изделия можно было приобрести здесь же, на выставке-продаже.

В музее под открытым небом можно было сфотографироваться с «античными жителями южного берега Крыма» и, конечно, со всеми экспонатами, в том числе с макетом крепости Алустон. Для удобства посетителей в ней оборудованы фотозоны, информационные стенды, экспозиция археологических находок, макеты средневекового вооружения.

Особый интерес у гостей вызвала интерактивная экспозиция изобретений XV века, где можно своими руками испробовать в работе более 20 изобретений средневековых мастеров: прообразы подъемного крана, велосипеда, швейной машины, прожектора, таймера и даже танка. Последний был изобретен Леонардо да Винчи как бронированный фургон с пушками.

Новый туристический объект – музей под открытым небом «Крепость Алустон» — создали местные власти совместно с предпринимателями, учеными и экскурсоводами. Организаторы проекта намерены постоянно развивать интерактив в Алустоне: в планах открытие зон, где будут работать, как встарь, ремесленники, кузнецы и прочие реконструкторы, а также проведение разнообразных конкурсов и фестивалей. Так что 2021 год обещает быть ярким и насыщенным уникальными событиями, которые, мы уверены, подарят вам массу впечатлений и запомнятся надолго.