Глава крымского парламента посетил музей под открытым небом «Крепость Алустон» - Крепость Алустон

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов 19 августа 2020 г. посетил с рабочим визитом город Алушту, осмотрев санаторно-курортные, туристические и образовательные объекты Алушты, и среди них – обновленный Музей под открытым небом «Крепость Алустон».

Также в рабочей встрече приняли участие первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, глава администрации Алушты Галина Огнева, Глава муниципального образования городской округ Алушта Борис Егоров, заместитель главы администрации Галина Перепелица.

В сопровождении одного из инициаторов проекта – Михаила Красненкова и директора Историко-археологического музея под открытым небом «Большая Алушта» Сергея Мухамадеева гости посетили обновленную экспозицию туристического объекта, ознакомились с выставочными площадками и узнали о 15-вековой истории древнего Алустона, о развитии южнобережного региона, народах, которые населяли его в разные периоды.

Владимир Константинов осмотрел выставку-экспозицию «Крепость Алустон», на которой представлены миниатюра крепости «Алустон», экспонаты и предметы старины, изобретения Леонардо да Винчи. Напомним, что этот археологический объект открылся для посещения в июле 2020 года после того, как на нём был проведён комплекс работ по благоустройству и обеспечению безопасности.

По мнению председателя Государственного Совета Республики Крым, которое он выразил по окончании посещения музея под открытым небом, именно за такими объектами – будущее курортного Крыма.

«Этот музей под открытым небом я могу оценить одной фразой: просто здорово! Это начало нового пути курортной Алушты. Крым очень гордится своей историей. Весь Крым – это памятник под открытым небом. Здесь буквально в каждом уголке есть символы истории разных веков, потрясающие, которые можно рассказывать и слушать раскрыв рот! Она очень интересна, переплетена с огромным количеством известных имен, большим числом героических и удивительных событий, что всегда будет интересно. Поэтому развитие туристического Крыма через призму его истории, сочетание морского отдыха, лечебного отдыха и интереснейшей исторической палитры будет всегда востребовано. Мы посещали подобные объекты за пределами Крыма, и видим, что это востребовано в мире. Тенденция пассивного отдыха, который состоит из простого лежания на пляже, канула в лету. Сейчас люди активны, им, кроме отдыха у моря, интересно посещение культурных и исторических объектов, уникальных памятников. Что-то хочется показать детям, чтобы интересная информация осталась в памяти, а сами люди могли расширить свой кругозор. И здесь есть, где развиваться. История Алушты уникальна, она связана с развитием древних народов, каждый из которых оставил в исторической книге города свой след, как и в мировой истории. Мы без конца ею зачитываемся, и каждый раз раскрываем для себя что-то новое и по-новому интересное. Поэтому если этот проект развить до нового уровня, когда он будет замечательно представлен на уровне всего Крыма, хорошо презентован, он будет прекрасно востребован, я уверен в этом. Здорово, что такой объект появился в Алуште. Такие проекты следует поддерживать, и мы, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую поддержку!» – заверил Владимир Константинов.

Фото с ресурсов: crimea.gov.ru, minibah.ru.