Алуштинцы могут посетить Крепость Алустон бесплатно - Крепость Алустон

Жители Алуштинского городского округа с местной пропиской, как и раньше, будут иметь возможность увидеть Музей под открытым небом «Крепость Алустон» бесплатно.

Напомним, что Алустон ранее не вызывал значительного интереса у туристов, поскольку остатки крепости и территория не были обустроены для комфортного пребывания посетителей. Сейчас на территории, площадью более 1 га, сделаны деревянные настилы с перилами, размещены необычные информационные стенды в виде старинных телег с сеном, установлен макет крепости около 8 метров в диаметре, создана экспозиция археологических находок, выставлены найденные при раскопках Алустона и хорошо сохранившиеся пифосы (большие керамические бочки), представлены макеты вооружения средних веков.

 «Для местных жителей, однозначно, традиция свободного входа на объект «Крепость Алустон» продолжается. Здесь не может быть по-другому», — отметил Михаил Красненков – один из инициаторов создания Музея под открытым небом «Крепость Алустон».

Также он отметил, что все юные гости города в качестве билета для посещения объекта «Крепость Алустон» получат сувенир в виде магнита. Такие же магниты планируется раздавать алуштинским здравницам для семей, приехавших на отдых с детьми, чтобы они посещали объекты более активно, знакомились с историей города, его интересными объектами. «Эти сувениры были придуманы, чтобы каждый наш гость увозил с собой частичку Алушты и советовал посетить наш город всем своим знакомым, соседям и друзьям, – акцентировал Михаил Красненков.

Что касается дальнейшего развития Музея под открытым небом «Крепость Алустон», здесь также планируется создание интересных фотозон, площадок для мастер-классов, интерактивов, тематических выставок, которые создадут в историческом центре Алушты атмосферу Средневековья.

Приглашаем всех алуштинцев посмотреть Музей под открытым небом «Крепость Алустон» и познакомиться с историей Южного берега Крыма.