Алустон в конце XV века— покорение турками Южного Крыма - Крепость Алустон

В 1453 г. турки-османы захватывают последний оплот Византийской империи — ее столицу Константинополь. Империя была уничтожена. Это событие имело роковые последствия и для Крыма, ибо теперь всё Причерноморье становится целью турецкой экспансии. Еще в 1447 г. произошло первое нападение турецкого флота на его берега. После овладения проливами, в 1454 г., османская эскадра появилась у Кафы. Перепуганные генуэзские власти согласились уплачивать султану ежегодную дань. Кроме того, они регулярно снабжали турок оружием и другими товарами. Но трагическая развязка оттягивалась не раболепством генуэзцев перед султаном, а тем, что турецкие военные и морские силы были заняты войной с Албанией, Венгрией и Венецией.

Генуэзцы попытались использовать благоприятную ситуацию для укрепления своих позиций. С этой целью они устанавливают более тесные связи с крымским ханом, а с мангупским князем заключают союз. Но все хитроумные маневры генуэзцев оказались тщетными. Как только османы заключили перемирие с Венецией, буквально через несколько недель, 31 мая 1475 г., неподалеку от Кафы высадился их десант, поддержанный татарами. Еще через неделю могучая крепость позорно капитулировала. Вслед за ней пали Чембало, Солдайя и другие генуэзские опорные пункты в Крыму.

Единственным противником турок на полуострове осталось княжество Феодоро. В июле 1475 г. турецкие войска осадили Мангуп. В течение пяти месяцев горстка храбрецов, женщины и дети героически отстаивали город, отразив пять ожесточенных штурмов. Только полное истощение от голода заставило оставшихся в живых сложить оружие. Город был разграблен. Уцелевшие жители вместе с княжеской семьей отправлены в рабство в Стамбул.

Государство Феодоро, а вместе с ними и его вассальные владения перестали существовать.

В результате турецкой агрессии произошло значительное перемещение торговых путей, связывавших страны Востока с Западной Европой. К концу XV в. основной поток азиатских товаров в Европу, а европейских в Азию шел через Египет. Черное же море надолго перестало быть важным районом международной торговли. Поэтому и на всем крымском побережье крупные торгово-ремесленные центры, которые прежде выступали в качестве посредников в международной торговле, теперь потеряли свое значение.

Захват Крымского полуострова турками сопровождался присоединением всего побережья и значительной части юго-западного Крыма к числу коронных владений султана; в то же время Крымское ханство стало покорным его вассалом. Это окончательно превратило Черное море в как бы внутреннее море Османской империи.

С водворением на Южном берегу турок алуштинская крепость теряет свое стратегическое значение и постепенно приходит в упадок. Местные жители, не встречая препятствий со стороны властей, разбирают ее на камень для строительства своих хижин и сараев. И приходится лишь удивляться, что сохранились все же какие-то остатки — руины некогда мощных стен и башен.

Та же участь постигла и другие, менее значительные укрепления, расположенные вокруг Алустона. В подавляющем большинстве их жизнь почти или полностью прекратилась. Одним из немногих исключений была лишь пережившая Алустон крепость Фуна.

Источник: Когонашвили К. К., Махнеева О. А. Алустон и Фуна. Симферополь, 1971