Как добраться в крепость Алустон? - Крепость Алустон

В связи с наплывом туристов на крымский полуостров в летний период и желанием алуштинцев и гостей Республики Крым посетить исторические достопримечательности региона, многие задаются вопросом: «Как добраться в крепость Алустон?»

В этой статье мы подробно расскажем Вам, как посетить главную достопримечательность города Алушты как пешком, так и на автомобильном транспорте.

Как пройти к крепости Алустон:

Со стороны центра города (пл. Советская): двигайтесь по ул. В.Хромых в сторону Храма Всех Крымских Святых и дальше по улице мимо отеля «Крым» в сторону мечети Юхары-Джами. На изгибе ул. В.Хромых идите правее в проулок, ведущий к мечети. Проходите по пер. Верхнему мимо мечети и за недостроенным зданием оказываетесь у входа в музей под открытым небом Крепость Алустон.

Время движения пешком: 10 мин.

Со стороны набережной: на центральной набережной идите вверх от ресторана и отеля «Лидия» по ул. 15 Апреля. Двигаясь по улице, слева  в проулке увидите Нижнюю башню крепости Алустон — но прохода там нет. Надо идти дальше до пересечения ул. 15 Апреля и ул. В.Хромых и повернуть налево на ул. В.Хромых. На изгибе улицы слева будет проулок, ведущий к мечети Юхары-Джами. Проходите по пер. Верхнему мимо мечети и за недостроенным зданием оказываетесь у входа в музей под открытым небом Крепость Алустон.

Время движения пешком: 15 мин.

Со стороны Троллейбусной станции: двигайтесь влево от ул. Горького (за троллейбусную станцию, мимо кафе «Брынза») по проулку вверх до ул. К.Маркса, на пересечении поверните направо и идите до пересечения с ул. 15 Апреля. Здесь поверните налево и двигайтесь вверх по ул. 15 Апреля мимо Нижней башни крепости Алустон (она будет в проулке слева). На пересечении с ул. В.Хромых поворачиваете налево и двигаетесь по этой улице до проулка влево в сторону мечети Юхары-Джами. Вход находится за мечетью и недостроенным зданием.

Время движения пешком: 15 мин.

Как проехать к крепости Алустон на автомобиле:

От центра города — площади Советская — едете по ул. В.Хромых мимо Храма Всех Крымских Святых и отеля «Крым», далее берете правее в проулок, ведущий к мечети. Проезжаете мимо мечети по проулку, за недостроенным заднием находится вход в музей под открытым небом.

От Троллебусной станции и ул. Горького: двигаясь по ул.Горького к набережной, за Троллейбусной станцией поворачиваете налево в проулок, а затем направо на ул. К.Маркса. Затем на ул. 15 Апреля поворачиваете налево и двигаетесь до центра города — на площадь Советскую. Путь оттуда указан выше.

Важно! По ул. В.Хромых и по ул. 15 Апреля (от пересечения с ул. В.Хромых и до центра) — движение одностороннее!

Парковки:

У входа в музей под открытым небом Крепость Алустон число парковочных мест ограничено.

Автомобиль лучше припарковать на ул. В.Хромых или ул. 15 Апреля, а затем пройти пешком.

Адрес крепости Алустон: Республика Крым, г. Алушта, пер. Верхний, тупик 3

Важно! Со стороны ул. 15 апреля и Нижней башни крепости Алустон входа нет.Вход находится за мечетью Юхары-Джами.

Напомним, что крепость Алустон одна из интересных достопримечательностей не только нашего города, но и Республики Крым в целом. Заказать экскурсию по крепости Алустон вы можете на месте. Стоимость 200 руб.