Легенда о Феодоре Сугдейской - Крепость Алустон

Дорогие крымчане и гости нашего полуострова! Мы продолжаем Вас знакомить с историческими событиями и героями, которые оказали важное влияние и значение для нашего региона. В данной статье речь пойдет о царице Феодоре.

Феодо́ра — византийская императрица, супруга и соправительница императора Юстиниана I. Она оказала большое влияние на религиозную и политическую жизнь Византийской империи середины VI века. Царица Феодора почитается христианской церковью как святая.

Именно здесь, у стен крепости Алустон на горе Кастель возле Алушты приняла свой последний бой легендарная царица Феодора Сугдейская — владычица южного берега Крыма.

По легенде, владения Феодоры включали в себя крепость Алустон и граничили с генуэзской колонией в Кафе, с которой у сугдейцев были напряженные отношения. Многие знатные вельможи мечтали назвать красавицу Феодору своей женой, но молодая царица дала обет безбрачия дабы все свои силы приложить к заботе о родном крае.

Феодору предал её названный брат Ираклий, любовь которого она отвергла. Перейдя на сторону генуэзцев, Ираклий убедил их атаковать более слабую Сугдею и помог с помощью предательства захватить город. Феодора с войском и жителями отступила в Алустон, а после его штурма и падения укрылась на горе Кастель.

Проникнув незамеченным на Кастель, Ираклий открыл ворота врагам, но был узнан и убит Феодорой. Произошла кровопролитная битва, в которой погибли все до единого сугдейцы вместе с девушкой-воином Феодорой. На юго-восточном склоне горы видны темные полосы — по преданию это следы крови павших защитников Кастели.

Существует другой вариант легенды, согласно которому у Феодоры был военачальник Гиркас, также предложивший царице свою любовь, но получивший отказ. В отместку Гиркас перешел на сторону генуэзцев и помог им захватить Сугдею. Стоя на вершине башни, Феодора прокляла изменника и бросилась вниз на камни.

Экспозиция в Алустоне (легенда о Феодоре Сугдейской)

Сегодня у Вас имеется уникальная возможность побывать в историческом месте крепости Алустон, куда ступала нога царицы Феодоры. Именно здесь — музей под открытым небом, где представлена уникальная композиция исторических событий, которые проходили на нашем полуострове!