Туристы Алустона делятся яркими впечатлениями - Крепость Алустон

Музей под открытым небом «Крепость Алустон» был создан в 2020 году на месте средневековой крепости VI – XV веков. Экспозиция включает в себя наглядные археологические, исторические, информационные материалы об 1500-летней истории крепости и Южного берега Крыма. Крепость была одной из самых мощных в Северном Причерноморье, до наших дней сохранилbсь оборонительные сооружения – башни, стены, а также остатки внутренних построек.

Алустон является символом города Алушта, ведь именно крепость дала название городу, которое не менялось почти полторы тысячи лет. Крепость имеет статус памятника археологии федерального значения.

Крепость Алустон ежедневно привлекает внимание туристов из разных регионов нашей страны. Сегодня в гостями крымского полуострова и легендарной крепости Алустон стала семья Комаровых из Хабаровска. Туристы поделились своим мнением и рассказали об экспозиции, которую сегодня впервые увидели.

«Мы в Крыму впервые. Решили выбрать Алушту, потому что считаем этот южный город очень красивым и уютным. Нам нравится черноморское побережье с его широкими пляжами, а также исторические места крымского полуострова. Сегодня всей семьёй решили посетить музей под открытым небом — Крепость Алустон. Мы ознакомились с наглядной экспозицией и историческими фактами крепости, которые представлены на стендах. Здесь ощущается атмосфера связи поколений, исторического наследия и силы. Рекомендуем всем, кто еще не посетил это знаковое место сделать это в ближайшее время, а мы в свою очередь неоднократно приедем сюда, чтобы еще раз окунуться в атмосферу средневековья», — рассказали туристы.