Первое упоминание об Алустоне - Крепость Алустон

Дорогие алуштинцы и гости нашего города, мы продолжаем знакомить вас с историческими вехами крепости Алустон. В сегодняшней стать мы расскажем Вам о первом упоминании о музее под открытым небом.

Первое упоминание о крепости Алустон относится к VI веку нашей эры. Византиец Прокопий Кесарийский в историческом трактате «О постройках» описывает, что по велению императора Юстиниана Первого (527-565 гг.) на крымских берегах было основано два укрепления — «Алустон» и «Горзувити». По свидетельству историка, в Алустоне проживал гарнизон готов-федератов, верой и правдой служивших византийскому императору. Солдаты контролировали плавание торговых судов, обеспечивали порядок на местности.

Письменных упоминаний об Алустоне довольно немного. В трактате «De aedifi ciis» Прокопий Кесарийский пишет о Юстиниане I:Он воздвиг там и два укрепления, так называемые Алуста и в Горзубитах.

Дальнейшая история сооружения в документальных источниках отражена еще более слабо, лишь в контексте различного рода событий. Но мы собрали достаточно материала, чтобы рассказать Вам о них уже в следующем посте. Следите за новостями на нашем сайте, чтобы погрузиться в атмосферу средневековья и лучше узнать исторические факты музея под открытым небом крепости Алустон.