Кто первым из исследователей ввёл в научный оборот план крепости Алустон? - Крепость Алустон

Известный русский учёный немецкого происхождения Пётр Иванович Кёппен первым из исследователей вводит в научный оборот план крепости Алустон. Он, предположительно, был снят в 1835 году топографом Симферопольской межевой комиссии Владимиров Стефановичем Литвиненко.

Представляя чертёж, он отмечает, что укрепление, «сообразуясь с местностью, составляло весьма неправильный пятиугольник», внутри которого выделяется обособленная часть «как бы Акрополь или верхний город». Учёный приводит татарские названия башен и их перевод, обращает внимание на отдельные конструктивные характеристики строений, сообщает о ремонте Орта-Куле в 1833 году и обрушении половины Чатал-Куле в 1830 году, пытается определить историческое место объекта, подчеркнув особенность его расположения:

«В ряду береговых укреплений Алушта примечательна тем, что отсюда уже следует крепость за крепостью в близком друг от друга расстоянии и в явной между собой связи находившиеся«

П.И. Кёппен долго жил под Алуштой, в своем имении «Карабах». Будучи человеком энергичным и деятельным, он много сделал для изучения Алуштинской земли и других уголков Крыма. Всего полуострову посвящено более 40 его работ различной тематики. Кёппен П.И. объездил весь Крым, изучал древности полуострова, обобщил сведения о природе, проводил в Алуште фенологические наблюдения, описал несколько крымских пещер, охарактеризовал и проанализировал развитие виноделия на Южном берегу Крыма, исследовал температурный режим 130 крымских источников и дал первые рекомендации по их использованию в курортно-лечебных целях. П.И. Кёппен первым предложил высаживать в Крыму виноградную лозу на террасах — и до сих пор этот метод используется в виноградарстве.

В 1836-1837 гг. при содействии графа М.С. Воронцова в Санкт-Петербурге издаётся уникальная книга Кёппена «Крымский сборник. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» с картой Южного Крыма и указателем к ней. Фактически эта книга стала первым систематизированным научным очерком об истории средневекового Крыма. До настоящего времени она не потеряла своего значения для археологов и историков. А превосходная карта Южнобережья, выполненная на 4-х листах, пользовалась в 19 веке таким спросом (особенно вовремя крымской войны 1854 г.), что претерпела два переиздания.

Именно в этом сборнике было первое научное описание Алустона и первый достоверный план средневековековой крепости.