Осмотр крепости "Алустон" археологом Домбровским - Крепость Алустон

Олег Иванович Домбровский – известный крымский исследователь, археолог, художник, реставратор, оставивший заметный след в истории науки и научной жизни крымского полуострова XX века. Ученый, имя которого связано с изучением многих крымских памятников, и учитель, воспитавший целую плеяду современных крымских археологов.

Олег Иванович родился 7 ноября (25 октября) 1914 г. в Феодосии.  В голодном 1921 году семья в поисках работы переезжает в с. Новоромановка на окраине Симферополя (сейчас – район города), где отец получает место бухгалтера, а мать устраивается машинисткой. После окончания школы, с 1929 по 1934-й, Олег Иванович работал на новостройках Крыма, изучал древние города-государства и фортификационные сооружения полуострова.

Домбровский Олег Иванович

Особенно большой вклад Олег Иванович внес в изучение Херсонеса и крепости Алустон. Им был открыт единственный в  Северном Причерноморье античный театр, над реставрацией которого ученый работал до самого последнего дня своей жизни. Домбровский по собственной методике отреставрировал все мозаики Херсонеса. По его же факсимильным копиям сейчас мы имеем возможность изучать стенную роспись склепов Неаполя скифского и склепа Деметры в Керчи.

Относительно фортификационных сооружений Алушты Домбровский сообщает следующее. Посвятивший южнобережным укреплениям средневекового Крыма специальное исследование он традиционно соотносит возведение крепости с царствованием императора Юстиниана I и отмечает, что в настоящее время «сохранились одна из четырёх круглых башен и основание прямоугольной башни более позднего времени». Крепость Алустон, по его мнению, «одна из величайших фортификационных построек и сооружений полуострова, которая нуждается в особой охране и сохранению целостности для потомков».