Исследования крепости Алустон геологом Фирсовым - Крепость Алустон

Особое место в истории изучения крепости Алустон занимают исследования Льва Васильевича Фирсова.

Лев Васильевич Фирсов — известный российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией изотопных методов исследования Института геологии и геофизики СО АН СССР. 

Фирсов Лев Васильевич

Наряду с обширным цитированием малодоступной тогда работы Кёппена и новым, с учётом современного (1966 г.) состояния, описанием руин строений, он первым предпринял попытку реконструировать облик фортификационных сооружений крепости. Именно Фирсов изобразил предполагаемый вид одной из башен (Ашага-Куле) и примыкающего к ней участка южной оборонительной стены. По его мнению, оборонительные сооружения «завершались зубчатым парапетом с узкими, расширяющимися вовнутрь бойницами и имели простой или сложный карниз с машикули.» (Машикули́ — навесные конструкции, расположенные в верхней части крепостных стен и башен, предназначенные для вертикального обстрела штурмующего стены противника стрелами или ручным огнестрельным оружием)

Лев Васильевич Фирсов считает, что «генуэзцы укрепили Алушту, использовав старую, юстиниановских времен, крепость, значительно переделав ее на свой архитектурный вкус», отмечая при этом то, что «невозможно с достоверностью отличить византийские кладки от кладок генуэзских».